Agrupaciones Inscritas - Carnaval de Cádiz 2011

COMPARSAS

1 - Los CurrelantesLos Santos (1er Premio) – Jesús Bienvenido
2 - Al Volver De Los Ensayos (El Puerto) – Medio Siglo (2º Premio) – Los Majaras
3 - Las Locuras De Martín BurtonLos Caballeros De La Piera Reonda (3er Premio) – Antonio Martín
4 - Los Muñecos De CádizEl G–15 (Semifinalista) – De Los Hermanos Carapapa
5 - Los Pobres DiablosSi No Existiera El Dinero (Semifinalista) – Nene Cheza
6 - Juana La LocaVolver A Empezar (Semifinalista) – Tino Tovar
7 - Los Defensores De LuisBoludos (Semifinalista) – Luis Rivero
8 - La CoronaLa Caja De Pandora (Semifinalista) – Joaquín Quiñones
9 - Los PríncipesLas Noches De Bohemia (Semifinalista) – J. C. Aragón
10 - El Principito (San Fernando)
11 - Las Rosas NegrasLa Mujer Luchadora – Juan Fernández Y J. C. Aragón
12 - Esto Me Suena (Jerez) – Los Bulería – Luis Ripoll
13 - La Carnavalera (El Puerto) – El Ejercito de Cai – Raul Villanueva
14 - Pa Gusto Los ColoresLa Rebelión De Los Necios – Jonathan Pérez
15 - La PrometidaKurare – Mª Carmen Barea
16 - La Máquina Del Tiempo (Úbeda – Jaén)
17 - Don Rodrigo (El Puerto)
18 - La Legión De Gades Lola la Piconera
19 - Los Violinistas – José L. Bustelo – Nuevo Grupo
20 - El Tablero (Algeciras) – Menudos Bibliotecarios
21 - Mar De Amores (Marbella – Málaga) - En 2009 La Cuenta de las Verdades
22 - El Reino De La Playa (Tarifa) – La Crem de la Crem– Nono Galán
23 - Los Niños Del Barrio
24 - Los Ruletas – Domingo Pina y Pedro Romero– Nuevo Grupo
25 - El Ingenio
26 - Los Soberanos (Chiclana) - Los Rompecorazones
27 - El Sombrero De Los Tres Picos NOMBRE PROVISIONAL (Arcos)
28 - Una Vida De Cine (Puerto Real)
29 - La Civilización (Chiclana)
30 - El Baúl De Los Locos (Algeciras) – El Sol
31 - A Dos Velas NOMBRE PROVISIONAL (El Puerto)
32 - Los Osados (Córdoba) – Los Fabulosos
33 - La Misión NOMBRE PROVISIONAL(Chiclana)
34 - A Sangre Fría (Medina Sidonia)
35 - La FundaciónLos Quitapenas – Fran Quintana
36 - La Alegría De La Casa (El Puerto)
37 - Los Molto Contenti (Córdoba) – Los Malaventurados
38 - Juana (Barbate)
39 - Eternos (San Fernando)
40 - El Cante Los Puerto (El Puerto)
41 - Nunca Jamás – Sanlúcar
42 - El Laboratorio De La Punta Sur
43 - El Buscador (Barbate)
44 - La Extranjera (Sevilla)
45 - El Contador De Historias (El Puerto)
46 - El Capitán De La Playa (Punta Umbría - Huelva)
47 - El Rey De Mi Casa (Barbate)
48 - El Coleccionista De Risas (Huelva)
49 - El Sevillano (La Rinconada – Sevilla)
50 - Vividores (Arjona – Jaén)
51 - Los Saturnino (Sevilla) - Los Pérez
52 - La Niña (Sevilla)
53 - Los Segundos (Sevilla)
54 - El Levantamiento (Las Cabezas - Sevilla)
55 - Los Parlanchines (Valverde Camino - Huelva)
56 - La Hermandad de Febrerillo (Benamejí - Córdoba)

CHIRIGOTAS

1 - The Post Times: El Periódico De La Mañana, Pero No Mu TempranoLos Que Van Por Derecho (1er Premio) – Vera Luque
2 - Cai StoryEl Escuadrón De Los Jartibles (2º Premio) – Sheriff
3 - Número 1 En Ventas (Y Gasolineras)Los Que No Se Enteran (3er Premio) – Selu
4 - Ángeles y Malángeles (Las Dos Caras De Cádiz)- El Submarino Amarillo (Semifinalista) – Manolo Santander
5 - Las Fans De Los Santos – La Secta De Los Pelapapas (Semifinalista) – Bocuñano Y Rodicio
6 - Los Niños Cantores De Viena O De Manolete (Sevilla) – ¡¡¡Cuidao Que Voy!!! (Semifinalista)
7 - Los Joaquín Pamplina, Cantautor De La Plaza MinaLos Parapapá (Semifinalista) – Kike Remolino
8 - Los AntesdeayesterdayLa Pasma (Semifinalista) – Juan Carlos Aragón
9 - Ricas Y MadurasLos Que Siempre Te Dan La Espalda (Semifinalista) – El Canijo
10 - Los Creadores S.A. – Miguel Choza – Nuevo Grupo
11 - Micción Imposible (Cartagena – Murcia)
12 - Los Del Sobre (Trebujena)
13 - Los Que Viven Por La Gorra (Trebujena)
14 - Los Diestros Muu Diestros (Puerto Real) – Los Caracartón
15 - Manolito 'El Traca' (Rota)
16 - Los AchuchaosLas Supernonys
17 - Vamos Que Ni Pintao
18 - Gaditanos Por El MundoLos Fuera de Sitio – Marcos Nogueroles y Paco Reyes
19 - La Saga De Los Martínez (Santoña, Cantabria) – Los Que Vienen A Tirar Del Carro
20 - ¿Queréis Guerrilla?Los Viejos De Zaragoza – José Manuel Valdés
21 - Los Tirabuzones Con Pares Y Nones (San Fernando)
22 - 'Made In Taiwan' (Chiclana) – Los Iniestas de Frankfurt
23 - Las Plantadas (San Fernando) – Agropecuarios Antibioticos ... – Servando Sabajanes
24 - Los Viajes De Corte Inglés (El Puerto)
25 - Los Aquariu (Mairena Del Aljarafe – Sevilla)
26 - El Atracón (San Fernando) – Juan Rivero – Nuevo Grupo
27 - Él, La Parca Y Nosotros Nos Lo Llevamos
28 - La Familia Numerosa
29 - Los Toreros MultiusosLos Ministros – Luis Mª Rodríguez Rondán
30 - Los Que Se Empapan En Carnaval (Sevilla)
31 - La Banda Del Casco AntiguoLos Famosos – Taca y José Manuel Valdés
32 - Los Que Mantienen La Línea
33 - Los Que Siempre Les Toca Bailar Con La Más Fea – Cardenas, Peñalver, Noly y Gálvez
34 - Los Guardinatis De Su Santidadi El Papi
35 - Las ElegidasFiesta De Fin De Curso ... y Los Naturales – Juan El Ardentía Y El Lacio
36 - Los Canis
37 - Los Excupidos (San Fernando)
38 - Medio CicloLos Agujitas de Oro
39 - Los Vientrecitos Sueltos (Sanlúcar)
40 - Aquí No Hay Quien Viva
41 - ¡¡¡Qué Pegaso De Chirigota!!! (Puerto Real)
42 - Generación Ni Ni (Sevilla)
43 - Bien Empezamos El Año
44 - Vaya Viaje Me Han Dao (Algeciras)
45 - ¿Quién Anda Ahí? (San José De La Rinconada – Sevilla) – Ojú, Que Cabeza Tengo
46 - Los Gafas - Los Falsos (Semifinalista)- El Love y Cía.
47 - Los Que Se Mojan De Verdad
48 - To Er' Mundo Es 'Demasiao'
49 - Los Fatiga De Cadi
50 - El Penúltimo Superviviente
51 - Los Que Se Hacen El Sueco
52 - La Tengo Encantada (Estepona - Málaga)
53 - Los Diligentes
54 - Los Encantadores De PerrosEl Candidato y Sus Concejales – El Cascana
55 - Lo Que Diga Don Manué (Sevilla)
56 - Los Mimos Tajarinas De París
57 - Tras La Pista (San Fernando)
58 - Los Que Llenan La Playa Victoria (Cádiz Rubio Platino)
59 - Por Una Regulación De Empleo Mira Como Me Veo (Sevilla) – Estamos en el Aire
60 - Una Chirigota De Cine (Chiclana)
61 - De Aquí al Paro
62 - Los Sgayderman (Sevilla)
63 - Los Bingueros (Nerva - Huelva)
64 - Los Pulseritas (La Linea)
65 - Tengo Vellillo pa Hacerme un Cepillo y Me Sobra un Poquillo (Ecija - Sevilla) - Los Tontotienda
66 - Los Malos de Verdad (Beniajan - Murcia) - Los Yogures Griegos
67 - Los Incapaces, con la Voluntad justa Para ir Tirando (Aguilar de la Fra. - Córdoba)
68 - Servalam Ari (Sevilla)

Causan Baja:

- Los bingueros
- Los mimos tajarinas de París
- El penúltimo superviviente

COROS

1 - La MadrugáLos Tangueros (1er Premio) – Fali Pastrana
2 - Los ManitasEl Batallón De La Libertad (2º Premio) – Julio Pardo Y Antonio Rivas
6 - Allegro Molto VivaceLas Reinas del Pópulo (3er Premio) – Nandi Migueles
4 - El AsedioEl Cofre del Tesoro (Semifinalista) – Juan Antonio Lamas – Semifinalista
5 - La InfanteríaEl Patio de mi Carcel (Semifinalista) – Francis Sevilla Pecci Y Tino Tovar
6 - El TriánguloLa Academia (Semifinalista) – Luis Rivero
7 - Café Teatro 'Alameda' (Sevilla) – Cantinero de Cuba
8 - 'Los Mon Amour' – Córdoba – Nuevo Grupo
9 - '5 De Marzo' – Chiclana - Nuevo Coro con Antonio "Alemania"
10 - La Plaza De Los Colores – San Fernando – El Coliseo
11 - Que Fresquito Lo Tengo Seguimos Dando la Vara
12 - Paraos Y Colgaos Pero Con Arte Por Tos Laos Mirando Por Cádiz
13 - Los Del Sálvame - Maracaná
14 - Cádiz De Cine – En 2009 La Musigadité – Paco Martínez Mora
15 - La Caja De Los Sueños
16 - Para Ti Con Cariño (Puerto Real)
17 - Los Chinos De Cadi, CadiEl Duende del Corralón – Coro de la Viña
18 - Los Kewasa – Nene Cheza - Nuevo coro
19 - Las Napoleonas


CUARTETOS

1 - Los Que Cogieron Al Mono Amedio Y Lo Quitaron De En MedioLos Vaqueros De Springfield (1er Premio ) – Morera y Cía
2 - Un Cuarteto Para La HistoriaLos Cuartetos También Lloran (2º Premio) – Ángel Gago y Cía
3 - Cuarto Y Mitad De Siglo Bien Despachao¿Qué Hacemos Con El Pavo? (Semifinalista) – Miguel Ángel Real
4 - Aquí El Que No Corre Vuela (Algeciras) – La Alegría De La 'Güerta' (Semifinalista)
5 - El Regreso Del Carli (San Fernando)
6 - Asociación De Autores Portuenses (El Puerto)
7 - Gran Cuarteto (Medina Sidonia)
8 - Vacaciones En El Mar NOMBRE PROVISIONAL
9 - El Gran Comunicado
10 - Si Emilio Hablara...
11 - En Palacio las Cosas van Despacio (Aguilar de la Fra. - Córdoba)


LA CANTERA - JUVENIL

1 - Si Bebes No Navegues - Chirigota - Jesús Cervera Vilches
2 - Los Cortes De Manga - Chirigota
3 - Los Verdaderos Santos (Tes Quiya Bienvenido) - Chirigota
4 - Musilandia; El País Del Compás (Pto. Sta. Maria) - Comparsa
5 - Los Planetarios - Comparsa - Domingo Pina y Juan Fdez.
6 - Entre Sonrisas (San Fernando) - Comparsa
7 - Los Bañitos Del Carmen - Comparsa
8 - Los Locos (Barbate)- Comparsa
9 - Las Vivalavida NOMBRE PROVISIONAL - Comparsa
10 - Deseando Por - Comparsa
11 - Las Francesitas - Comparsa - Esto no está Pagao
12 - Asante Sana - Coro - Pesadilla Antes De Carnaval
13 - Cuaderno De A Bordo - Coro - Menuda Tierra
14 - Los Niños Del Parque NOMBRE PROVISIONAL - Coro
15 - Porque Yo Lo Llevo Dentro - Cuarteto
16 - “De Cádiz Y Extramuros” - Cuarteto
17 - Los Trovadores Picarones (Especialidad En Doncellas ) - Chirigota
18 - La Comparsa Más Mala Del Mundo (Barbate) - Comparsa - La Dama Y El Vagabundo
19 - Buscando En Tus Profundidades - Comparsa
20 - Chicago´S Club - Coro - Los Herederos Del Tango
21 - Ni Gran Hermano, Ni El Sálvame, Ni Un Partío Del R. M. …- Cuarteto
22 - Los De La Banda - Cuarteto
23 - Los Raritos Del Insti - Quinteto

Cambio de Nombre

- Comparsa - Los Vivalavida -> Vive la Vida

Causan Baja

- Los Verdaderos Santos (Tes Quiya Bienvenido) - Chirigota
- Deseando Por - Comparsa
- Los Niños Del Parque - Coro
- Los De La Banda - Cuarteto


LA CANTERA - INFANTIL

1 - Los Tío La Vara – Chirigota - Los Caleta Records
2 - Los Wii - Chirigota - Los Adobaos
3 - Rumbo Al Sur - Comparsa - Pasito a Pasito
4 - La Habana Mía (Barbate) - Comparsa
5 - El Señor De Los Mares - Comparsa
6 - Tambores Del Tercio - Comparsa
7 - ¡Campeones! (Barbate) - Comparsa
8 - Bajo El Mismo Cielo NOMBRE PROVISIONAL (Barbate) - Comparsa
9 - ¿Y Tú? A Qué Hora Tienes (San Fernando ) - Cuarteto
10 - Las Que Están Esperando Al Uno - Cuarteto
11 - “Desierto” NOMBRE PROVISIONAL - Cuarteto -
12 - Karate Kid Que Ahora Vengo - Cuarteto
13 - La Plaza De Bastos - Cuarteto
14 - Tonterías Las Justas - Trío
15 - Preparandonos para "eso" (Barbate)

Cambio de Nombre

- Comparsa - Bajo El Mismo Cielo -> Un juego de niños
- Cuarteto - “Desierto” -> Sacudirse bien los pies

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Antes de comentar échale un vistazo a nuestras Normas sobre comentarios


ir arriba